Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

Дополнительное образование детей является важным фактором повышения социальной стабильности и справедливости в обществе посредством создания условий для успешности каждого ребенка независимо от места жительства и социально-экономического статуса семей. Оно выполняет функции "социального лифта" для значительной части детей, которая не получает необходимого объема или качества образовательных ресурсов в семье и общеобразовательных организациях, компенсируя, таким образом, их недостатки, или предоставляет альтернативные возможности для образовательных и социальных достижений детей, в том числе таких категорий детей, как дети с ограниченными возможностями здоровья, дети, находящиеся в трудной жизненной ситуации. Федеральный проект «Успех каждого ребенка» направлен на создание и работу системы выявления, поддержки и развития способностей и талантов детей и молодежи. В рамках проекта ведется работа по обеспечению равного доступа детей к актуальным и востребованным программам дополнительного образования, выявлению талантов каждого ребенка и ранней профориентации обучающихся.

В рамках проекта «Успех каждого ребенка» национального проекта «Образование» с 2020 года в Усть-Джегутинском районе создан Навигатор дополнительного образования детей. Его цель – помочь родителям выбрать направления развития детей. С помощью этой поисковой системы дети и их родители могут выбрать подходящую программу и получить подробную информацию об образовательных услугах организаций дополнительного образования. Когда школьник оказывается зарегистрирован в системе «Навигатор», он получает условный сертификат на конкретную сумму. С его помощью оплачивается кружок или секция. Была проведена качественная информационная кампания по сбору заявок в кружки. В 2021 году все учащиеся зачислены и обучаются в кружках и секциях системы «Навигатор».

На 14.10.2021 года в Усть-Джегутинском муниципальном районе зарегистрировано 8416 детей. Доля детей, охваченных в возрасте от 5 до 18 лет, план 76%, факт 86,1 % от общего количества детей от 5 до 18 лет. Из них 487 детей имеют возможность пользоваться сертификатом финансирования. Сертификат – это бюджетные деньги, которые предназначены для оплаты внешкольного образования детей. Смысл его введения в том, что теперь финансироваться будут только те программы, которые востребованы у родителей и детей, а не те, что были запланированы в рамках госзаказа.

Программы дополнительного образования во всех учреждениях образования разработаны по шести направлениям:

- художественное;

- социально-гуманитарное;

- туристко-краеведческое;

- техническое;

- физкультурно-спортивное;

- естественно-научное.

Благодаря федеральному проекту «Успех каждого ребенка» в 2021 году созданы новые места дополнительного образования «Успех каждого ребенка». У школьников появилась возможность посещать кружки робототехники, шахмат, безопасности жизнедеятельности, IT-технологий, технологии дополненной реальности, 3D моделирования, управления квадрокоптером, радиотехники, фотостудии. В ходе занятий каждый ребенок имеет возможность вживую попробовать себя в качестве конструктора, спасателя, инженера, программиста, фотографа.

Федеральный проект «Успех каждого ребенка» рассчитан до 2024 года. Это работа на перспективу, на будущее и качество. И нам необходимо всем вместе пройти этот путь к успеху каждого ребенка.

 

15.10.2021 | Просмотров: 1190 |