Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

В минувшие выходные жители Усть-Джегутинского района приняли участие во Всероссийской акции «Культурная суббота», к которой присоединились 14 дошкольных, 16 общеобразовательных учреждений, 4 учреждения дополнительного образования, библиотеки, районный, городской и сельские дома культуры. В рамках акции были подготовлены мастер-классы, концертные программы, выставки-ярмарки, поэтические флешмобы, викторины, челленджи.

11 сентября в Домах культуры Усть-Джегутинского района были организованы выставки-ярмарки народно-художественных промыслов. Более 50 работ были представлены в технике «масляная живопись», скульптурных форм, картинные композиции, декоративно – прикладного характера и многое другое, которые выполнены с изображением достопримечательностей и красот уникальной природы республики, особенности быта и культуры народов. Жители и гости района смогли увидеть работы мастеров, выполненные с применением традиционных материалов и различных техник исполнения. Отрадно признавать, что наш район богат талантливыми мастерами, людьми творческими и увлеченными, для которых любой материал — источник вдохновения, фантазии.

Также для жителей и гостей района была проведена концертная программа «Краски осени», подготовленная Районным центром культуры и досуга. Осень – замечательное время года, артисты в своём творчестве отразили, полноту ярких красок, радости, счастливых событий и творческого вдохновения, а самое главное подарили настроение благодарным зрителям.

Для жителей микрорайона Московский сотрудники городского Дома культуры совместно с детской школой искусств организовали на свежем воздухе творческую выставку экспозиций народно-художественного промысла, а детские вокальные коллективы «А-класс», «Акварель» исполнили свои яркие музыкальные номера.

В рамках Всероссийской акции, в библиотеках района прошли онлайн-акции с чтением стихотворений на языках народов нашей республики. К акции подключились не только библиотекари, но и читатели библиотек. Ролики разместили в соцсетях с хэштегом #культурнаясуббота #культурадляшкольников.

Специальную программу для акции «Культурная суббота» подготовили школьные музеи Лицея №1, школ №2, 3, Гимназии №4, ст. Красногорская, села Важное и аула Эльтаркач. Учащиеся и воспитанники читали любимые стихи, делились отрывками из любимых произведений, посетили виртуальные выставки, побывали на онлайн - экскурсиях в различных музеях страны.

Мы все всецело захвачены бурным темпом жизни, не замечаем порой, что богатое наследие нашей страны оно здесь и оно рядом. У каждого поколения есть часть его собственной жизни, уже уходящая в историю. Нить времени никогда не прервется если мы будем любознательными, открытыми чему-то новому и интересному, будем любить нашу культуру, будем уважительными к классике, будем уважительно к великому наследию нашей страны.

13.09.2021 | Просмотров: 866 |