Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

01.04.2021 г. на 10 км 550 м ФАД «Черкесск-Домбай» водитель а/м ВАЗ допустил наезд на несовершеннолетнего пешехода, который переходил дорогу по пешеходному переходу. С места ДТП несовершеннолетний был доставлен в РГБЛПУ г. Черкесска и госпитализирован в хирургическое отделение с диагнозом «Сочетанная травма, ЗЧМТ, сотрясение головного мозга, открытый оскольчатый перелом обеих костей левой голени в средней трети со смещением обломков, ссадины области головы, левой стороны».    

Данный участок автодороги не является очагом аварийности.

По состоянию на 11 апреля текущего года на территории Усть-Джегутинского района произошло 3 дорожно-транспортных происшествия с участием несовершеннолетних, в которых 3 несовершеннолетних, в том числе 1 пешеход, получили ранения различной степени тяжести.

Предотвращение дорожно-транспортных происшествий с участием пешеходов – это одно из приоритетных направлений в деятельности Госавтоинспекции. Наезды на пешеходов, как констатирует статистика, заканчиваются трагически. Слишком неравные весовые категории между металлическим автомобилем и уязвимым человеческим телом.

Одна из основных задач проводимых мероприятий – это повышение культуры пользования пешеходным переходом со стороны «бесколесных» участников дорожного движения, а также привлечение внимания и проявление уважения водителей к пешеходам.

Выполнение простых правил поможет снизить риск возникновения ДТП:

- пешеходы должны двигаться по тротуарам или пешеходным дорожкам, а при их отсутствии – по обочинам;

- при движении по обочинам или краю проезжей части в тёмное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам требуется иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителям транспортных средств;

- пешеходы должны пересекать проезжую часть по пешеходным переходам, а при их отсутствии – на перекрестках по линии тротуаров или обочин;

- на нерегулируемых пешеходных переходах пешеходы могут выходить на проезжую часть после того, как оценят расстояние до приближающихся транспортных средств, их скорость и убедятся, что переход будет для них безопасен;

- не перебегать дорогу в неустановленном месте – для этого установлены переходы.

Уважаемые водители!

Водитель транспортного средства обязан уступить дорогу пешеходам, переходящим проезжую часть по нерегулируемым пешеходным переходам. Невыполнение требования Правил дорожного движения уступить дорогу пешеходам или велосипедистам влечёт наложение административного штрафа в размере 1500 рублей.

Госавтоинспекция Усть-Джегутинского района обращается к водителям и пешеходам и призывает быть взаимно вежливыми, осторожными и внимательными на дорогах. Не забывайте ни при каких обстоятельствах – безопасность превыше всего!

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району капитан полиции                      А.К. Гогуев

19.04.2021 | Просмотров: 1274 |