Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

И гордость, и радость, и слезы, и боль невозвратных потерь... Все соединилось в нашей Великой Победе. Торжественная и, вместе с тем, волнующая обстановка главного праздника страны ощущалась уже в приготовлениях к праздничному митингу.

9 мая центральная площадь г.Усть-Джегуты, несмотря на дождливую погоду, наполнялась людьми, которые шли сюда со всех прилегающих улиц с цветами, шарами, флагами. И у каждого-аккуратно прикрепленная георгиевская ленточка-символ Победы, символ священного дня. Здесь же работали волонтеры Лицея №7, прикрепляя ленточки .

Гордо вышагивали за руку с родителями маленькие жители, одетые в «военную форму» в память о своих героических прапрадедах. Выстраивались в праздничные колонны коллективы предприятий и учреждений, молодежные, образовательные школьные и дошкольные организации города. Перед участниками митинга выстроились волонтеры с красными шарами.

Торжественный митинг, посвящённый 73 годовщине Победы в Великой Отечественной войне, открыл сводный хор учащихся Гимназии №6 исполнением Гимнов России и Карачаево-Черкесской Республики. С теплыми словами поздравления с Днем Великой Победы обратился к ветеранам, гостям и жителям глава администрации Усть-Джегутинского муниципального района Мурат Алибиевич Лайпанов, выразив ветеранам слова глубокой признательности за их немеркнущий подвиг, за мир, отвоеванный на полях сражений. Память павших воинов-освободителей участники митинга почтили минутой молчания и оружейными залпами. С праздничной трибуны от руководителей, представителей общественности, молодежи, звучали слова благодарности и поздравления с самым великим праздником. Далее прозвучала песня «Я знаю о войне» в исполнении Фатимы Китаевой. На фоне песни на площадь папы с детьми вынесли полотно Георгиевской ленты. которую раскрыли перед сидящими ветеранами.

Торжественное мероприятие продолжила песня «Я сегодня до зари встану» в исполнении Халита Айбазова и хореографической композицией воспитанников СОШ№ 2. День Победы навсегда останется в истории нашей страны как память о великом подвиге народа. День Победы – это радость и слезы, торжество и никогда не затихающая боль. Под звуки песни «День Победы» учащиеся вынесли полотно «Знамя Победы» и подарили гвоздики ветеранам и воинам-интернационалистам, в небо запустили шары красного цвета и цвета российского триколора.

Митинг продолжили учащиеся Лицея №1,которые торжественным строем пронесли по площади Штандарты 10-фронтов шествие, посвящённое 73 годовщине Великой Победы, открыл «Бессмертный полк» Усть-Джегутинского муниципального района, как символ незыблемой связи поколений и преклонения пред защитниками нашей Родины. Народную акцию открыли студенты МОКСУ с Факелом памяти и со свечами в руках. Длинным потоком наследников Победы- людей разных возрастов с портретами павших в годы Великой Отечественной войны, умерших от ран и пропавших без вести-прошествовала колонна «Бессмертный полк». Жители Усть-Джегутинского района вновь присоединились к Всероссийской акции-очень личной и бесконечно важной. Торжественным строем по площади прошли отряды юных бойцов ОМОНа, СОБРовцев,полицейских, отряд десантников, пограничников, юных инспекторов дорожного движения, юных пожарных.

Шествие продолжили волонтерские отряды Усть-Джегутинского района и участники акции «Согреем друг другу сердца» . А на площадь вышли с хореографической композицией на патриотическую тему учащиеся Лицея №1.
Митинг продолжился церемонией возложения цветов погибшим в Великой Отечественной войне. Торжественную колонну для возложения цветов к Мемориалу Вечного огня возглавили руководители района и города, ветераны войны. По пути следования на возложение участники митинга прошли по живому коридору из учащихся с букетами сирени и участников акции «Поколение бессмертного полка».

В память о Великой Победе возложили цветы, венки к Мемориалу Вечной Славы, к памятнику расстрелянным партизанам, жителям города Усть-Джегуты, представители предприятий, организаций, учреждений, жители. В парке была оформлена Стена памяти «Народная Победа» с портретами земляков, участников войны. На центральной алее были выставлены штендеры с фотоматериалом акции «Согреем друг другу сердца». Здесь же волонтеры Гимназии №4 организовали акции «Голубь в небе-счастье в руках», «Фото на память», «Цветок памяти».

Традиционно была организована работа «полевой кухни», оформлен солдатский привал, установлена военно-полевая палатка, в которой расположился «медсанбат». По всему парку были оформлены фотозоны с символикой Великой Отечественной войны и Дня Победы. Людской поток заполнил парк , трепетать сердце заставляли Пламя вечного огня, гвоздики, ставшие символом мужества и победы.

Помните! Через года, через века! Великая Отечественная война - поистине священная война, навсегда останется великим уроком мужества и стойкости.

Празднование очередной годовщины победы продолжилось концертом, с участием артистов и творческих коллективов, просмотром военного фильма, а вечером небо над городом озарится праздничным фейерверком , закончится день акцией «Свеча памяти».

 


09.05.2018 | Просмотров: 2545 |