Телефон доверия по фактам коррупции 8 (87875) 7-22-23

Новости

29 апреля 2018 года на ипподроме г.Усть-Джегуты состоялись открытые конноспортивные соревнования, посвященные празднованию 73-летия Победы в Великой Отечественной войне и 61 годовщине возрождения карачаевского народа. Программа соревнований состояла из 7 заездов с общим призовым фондов в 680 000 рублей. Для зрителей в антрактах звучали выступления вокальных исполнителей и творческих коллективов работников культуры Усть-Джегутинского района, работали торговые точки, развлекательные аттракционы.

Старт скачкам дал заезд на приз Героя России Каракетова Юнуса Кеккозовича . На дистанции в 1000 метров состязались 11 жокеев на лошадях чистокровных верховых 2-х лет, рожденные в Российской Федерации Призовой фонд заезда составил 80 000 рублей. По итогам заезда первым пришел Рамазан Мыркаков на жеребце по кличке Данцер Лайф( владелец Умар Каппушев).Вторым стал Рамазан Лафишев верхом на кобыле по кличке Одри ( владелец сам наездник). Третьим - Артур Темрезов верхом на жеребце по кличке Къарча (владелец Науруз Темрезов). Второй заезд стартовал на приз Героя России Магомеда Чомаевича Гербекова, на дистанцию в 1200 метров. В заезде приняли участие 13 наездников на лошадях чистокровных верховых пород. Призовой фонд данной скачки составил также 80 тыс.руб.  В этом заезде первое место занял Алий Аджиев на жеребце по кличке Федя(владелец Орусбий Байрмуков). Второе место занял Ахет Пшихачев на жеребце по кличке Молодой Граф ( владелец Таулан Биджиев). Третье место завоевал Андрей Орлов на собственном жеребце по кличке Пифагор. Продолжились соревнования третьим заездом на дистанции 1600 метров на приз Героя СССР Харуна Умаровича Богатырёва, в которой приняли участие 12 наездников на лошадях чистокровных верховых пород, кобылах рожденных в России всех возрастов. В этом заезде разыграли 80 тыс.руб. В результате упорной борьбы первым финишировал Далим Биджиев на кобыле по кличке Деламия (владелец Мурат Каракотов). Вторым пришел Мырзабек Каппушев верхом на кобыле по кличке Пакистанка ( владелец Хаджи-Даут Айбазов). Третьим финишировал Радмир Байрамуков верхом на кобыле по кличке Башанта (владелец Динислам Шидаков). В четвёртом заезде на приз Героя России Остроухова Евгения Владимировича (дистанция 2000 метров), приняли участие 10 наездников на лошадях верховых пород, рождённых в Карачаево-Черкесии. Призовой фонд заезда составил 80 тыс.руб.

В упорной борьбе первым к финишу пришёл Таулан Биджиев на собственном жеребце по кличке С Ай Блэк. Следом финишировал Рамазан Мыркаков на жеребце Насыб. Замкнул тройку призёров Алий Аджиев на жеребце по кличке Дархан. В пятом заезде, самом ожидаемом, на приз Главы Карачаево-Черкесской республики Рашида Темрезова, приняли участие 13 наездников на лошадях всех возрастов чистокровных верховых пород, рожденных в России.  Призовой фонд заезда на дистанции 2400 метров составил 200 тыс. руб. В упорнейшей борьбе победу одержал Эркен Переев на жеребце по кличке Неред ( владелец Эльдар Переев). Вторым к финишировал Михаил Костюшкин на жеребце по кличке Абасхан ( владелец Халис Мамаев). Замкнул тройку призёров Рамазан Каппушев на жеребце по кличке Сармат Лайт( владелец Умар Каппушев). Шестой заезд скачек был посвящен Дню возрождения карачаевского народа на дистанции в 3600 метров, в котором приняли участие лошади карачаевской породы. Призовой фонд составил 80 тыс.руб.  Первое место в этом заезде занял Марат Батруков на собственном жеребце по кличке Имбир, второе место занял Олий Бытдаев также на собственном жеребце по кличке Алгъыш. Третье место занял Радмир Байрамуков, верхом на жеребце по кличке Каракёз( владелец Мурат Байрамуков).

Завершились конноспортивные соревнования седьмым, самым длинным и азартным заездом на приз Героя СССР Халмурзы Сахатгериевича Кумукова. В заезде на дистанцию 6000 метров приняли участие 12 жокеев, верхом на лошадях всех пород, рожденных в РФ. Призовой фонд заезда составил 80 тыс.руб. Первым, с большим отрывом от всех соперников, финишировал Эркен Переев верхом на жеребце по кличке Ветерок ( владелец Аман Атаков). Вторым в этом заезде стал Хусей Мырзаев верхом на жеребце Садах ( владелец Амир Айбазов). Третьим - Андрей Овсяников верхом на кобыле Белла (владелец Ахмат Эркенов). По итогам конноспортивных состязаний все победители и призёры, кроме денежных призов, были награждены грамотами, кубками.

27.04.2018 | Просмотров: 2797 |