Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

25 февраля 2019 года в актовом зале Усть-Джегутинской центральной районной больницы прошло мероприятие по подведению итогов работы лечебного учреждения района за 2018 год, в котором приняли участие: Министр здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики Шаманов Казим Азреталиевич, Первый заместитель министра здравоохранения Карачаево-Черкесской Республики Селиванов Владимир Анатольевич,  депутат  Парламента Народного Собрания Карачаево-Черкесской  Республики, Председатель Комитета по  социальным вопросам Червонова Елена  Евгеньевна, заместитель  Главы  администрации Усть-Джегутинского  муниципального района  Лещенко Светлана Николаевна, заместители главного врача, заведующие отделениями и структурными подразделениями,  врачи,  средний и младший  медицинский  персонал и администрация РГБУЗ  «Усть-Джегутинская ЦРБ».

Главный врач Марат Шакманов в своем докладе обозначил, что основная деятельность учреждений здравоохранения района направлена на улучшение демографической  ситуации, обеспечению  доступности качества и безопасности медицинской помощи на территории Усть-Джегутинского муниципального района, улучшения здоровья населения и увеличения продолжительности жизни граждан. Главным врачом Маратом Шакмановым была дана полная оценка деятельности  каждого из отделений и подразделений центральной  районной больницы. Особое внимание Марат Шакманов уделил вопросам диспансерного наблюдения инвалидов и участников Великой Отечественной войны и воинов - интернационалистов. Были  также затронуты вопросы по программе Национального проекта «Здоровье», программе  «Модернизации здравоохранения», хотя последняя уже завершена, но отдельные задачи данной программы и в настоящее время не теряют своей актуальности. По приоритетной программе «Модернизация  здравоохранения» завершено и принято в эксплуатацию новое здание  фельдшерско-акушерского пункта в ауле Койдан и пристройки к зданию врачебной амбулатории аула Сары-Тюз (пункт службы скорой медицинской помощи и дневной  стационар). В настоящее время идет строительство фельдшерско-акушерского пункта в ауле Кызал-Кала. Также Марат  Шакманов доложил, что работы по внедрению современных информационных систем в лечебном учреждении проводятся на должном уровне: созданы локальные сети в хирургическом корпусе, в районной поликлинике и ее филиале в микрорайоне Московский, проведены оптоволоконные линии до пяти фельдшерско-акушерских пунктов, находящихся на территории района.  Озвучены также и проблемы, возникающие на данном направлении, так  как работы в целом еще не завершены по причине отсутствия финансовых  средств, нет единого сервера объединяющего всех специалистов, существует нехватка оргтехники, затруднено создание локальной сети в связи с разбросом корпусов центральной районной  больницы и  сельских участков. В своем докладе Марат Шакманов отметил,  что  разобщенность структурных подразделений лечебного учреждения района затрудняет работу медицинского персонала и в свою очередь отрицательно  сказывается на лечебной работе в целом, отчего  в первую очередь страдают  пациенты, создаются объективные причины в недостаточной организации медицинской помощи населению района, поэтому администрация лечебного учреждения неоднократно обращалась с вопросом о строительстве терапевтического корпуса рядом с хирургическим.

В прениях по обсуждению доклада приняли участие заведующая терапевтическим отделением Айдарукова Лариса Халисовна и заведующая паллиативным отделением Кубанова Мариям Арсеновна Казим Шаманов выразил благодарность работникам лечебного учреждения за проделанную работу в предшествующем году, и выразил надежду, что обслуживание населения Усть-Джегутинского района в 2019 году выйдет на более высокий уровень качества.

По завершению итогового мероприятия Министр здравоохранения КЧР и его Первый  заместитель с  рабочим  визитом посетили амбулаторию аула Сары-Тюз. В ауле Сары-Тюз гостей  встречали  Председатель Думы Усть-Джегутинского муниципального района Ш.С. Тебуев и Глава администрации сельского поселения аула Сары-Тюз А.У. Гогуев. Шаманов К. А-А. и Селиванов В. А. в сопровождении главного врача ознакомились с работой амбулатории. Министр здравоохранения пообщался с жители данного аула и вручил ключи от нового автомобиля скорой медицинской помощи заведующей амбулаторией Лепшоковой Зарият Хасанбиевне.

 

25.02.2019 | Просмотров: 3631 |