Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

В рамках Республиканского фестиваля народного творчества «Нам завещаны память и слава!», в ознаменование 75 годовщины Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов, а так же в целях сохранения героической истории нашего Отечества, воспитания молодежи в духе патриотизма, уважения к памяти защитников Родины 27 февраля 2020 года в районном Доме культуры состоялся отчетный концерт творческих коллективов Усть-Джегутинского муниципального района под названием «Славим Победу Великой Державы».

Цели и задачи проведения ежегодных отчетных концертов заключены в создании новых творческих коллективов, открытии новых имен, развитии патриотического воспитания молодежи на основе мировой, российской, национальной культуры, посвященной теме о войне и победе.

Время никогда не сотрёт из памяти самую тяжёлую и жестокую войну в истории нашей Родины. В песнях и танцах творческие коллективы и отдельные исполнители отразили тематику военного лихолетья, а оригинальная режиссура, главным атрибутом которого стал старый альбом, полностью раскрыла заданную тематику. Перелистывая страницы альбома и просматривая кадры кинохроники, зритель встал в один строй с фронтовиками, прошелся по пыльным, задымленным дорогам войны в разбитых сапогах, ощутил всю боль и радость наших дедов и прадедов, переживших ту страшную войну 1941-1945 годов.

С каждым годом воспоминания о кровавой и жестокой войне уходят в историю. Все меньше в праздничной колонне, на трибунах остается ветеранов. Не оставила присутствующих равнодушными   композиция «Вставай, бессмертный полк!» исполненная вокалистами РДК. На зов песни в едином порыве встал зритель с маленькими, протертыми фотографиями из семейных альбомов родных и близких фронтовиков, а на сцене раскрылась экспозиция «Бессмертный полк». На мгновение, каждый участник ощутил присутствия рядом своего деда и прадеда. Они вернулись в каждый дом, в каждую семью. К нам и нашим детям…

Так же, в этот день с особой теплотой и любовью прозвучали песни из полюбившихся кинофильмов «Батальоны просят огня» , «А зори здесь тихие…», песни послевоенных лет «Маки», «Будет месяц май», «Поклонимся великим тем годам», «Отмените войну» и многие другие. Достойно представили своё творчество и хореографические коллективы.

2020 год – особый год для нашей страны. Год памяти и славы, ознаменованный 75 годовщиной Победы в Великой Отечественной войне. 75 лет – это целая жизнь. До сих пор не залечены раны, не иссякла боль. Никогда не будут забыты те, кто отдал жизнь за Великую Победу, за то, чтобы мы с вами сегодня жили и не знали, что такое горе от потери родных и близких, чтобы над нами было мирное небо.

 

 

 

27.02.2020 | Просмотров: 1849 |