Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

С 1 января 2020 года вступил в силу Федеральный закон от 16.12.2019 № 439-ФЗ «О внесении изменений в Трудовой кодекс Российской Федерации в части формирования сведений о трудовой деятельности в электронном виде». Изменения касаются порядка формирования «электронной трудовой книжки» (ЭТК) и введение для работодателей обязанности по представлению в ПФР сведений о трудовой деятельности сотрудников.

В целях реализации настоящего Федерального закона работодателям в течение 2020 года необходимо осуществить ряд мероприятий по принятию или изменению локальных нормативных актов; обеспечение технической готовности к представлению сведений о трудовой деятельности в ПФР по КЧР; уведомление до 30 июня 2020 года включительно каждого работника в письменной форме об изменениях в трудовом законодательстве по формированию сведений о трудовой деятельности в электронном виде, а также о праве работника сделать выбор, подав письменно одно из заявлений о сохранении бумажной трудовой книжки или о ведении трудовой книжки в электронном виде.

Для всех работающих граждан переход к новому формату сведений о трудовой деятельности добровольный и будет осуществляться только с согласия человека. Гражданам республики до 31 декабря 2020 года включительно необходимо подать письменное заявление работодателю в произвольной форме о ведении трудовой книжки в электронном виде или о сохранении бумажной трудовой книжки.

В соответствии с вышеизложенным необходимо обеспечить необходимую разъяснительную работу с сотрудниками.

 

28.02.2020 | Просмотров: 1822 |