Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

Как театр начинается с вешалки, так и органы внутренних дел начинаются с дежурной части, которая является центром управления силами и средствами полиции. Именно дежурными частями в круглосуточном режиме принимается и регистрируется основная часть поступающей в органы внутренних дел информации.     

Прежде всего остановимся на приеме заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях:

Заявления и сообщения о преступлениях, об административных правонарушениях и происшествиях (далее – заявления) вне зависимости от места и времени их совершения подлежат обязательному приему во всех территориальных органах МВД России.

Круглосуточный прием заявлений осуществляется оперативным дежурным дежурной части территориального органа МВД России.

Вне административных зданий территориальных органов МВД России заявления принимаются всеми сотрудниками органов внутренних дел, независимо от территориальной принадлежности и подчиненности, которые обязаны незамедлительно передать в любую дежурную часть органов внутренних дел информацию по существу принятого заявления для регистрации.

Далее рассмотрим регистрацию заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях:

Регистрация заявлений в книге учета сообщений о преступлениях (КУСП) осуществляется незамедлительно круглосуточно в дежурных частях органов внутренних дел независимо от территории обслуживания.

Оперативный дежурный дежурной части, принявший заявление лично от заявителя, одновременно с регистрацией заявления в КУСП обязан оформить талон, который состоит из двух частей: талона-корешка и талона-уведомления, имеющих одинаковый регистрационный номер.

В талоне-корешке указываются: сведения о заявителе, краткое содержание заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, регистрационный номер по КУСП, подпись оперативного дежурного, его принявшего, дата и время приема.

Заявитель расписывается за получение талона-уведомления на талоне-корешке, проставляет дату и время получения талона-уведомления.

При поступлении заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии по телефону талон-уведомление о приеме и регистрации заявления не оформляется.

И последняя часть рассматриваемого процесса - это разрешение (принятие решения) заявлений.

По результатам рассмотрения заявлений принимается одно из следующих решений:

    о возбуждении уголовного дела;

    об отказе в возбуждении уголовного дела;

    о передаче по подследственности, а по уголовным делам частного обвинения - в суд.

В случае принятия по заявлению решения об отказе в возбуждении уголовного дела, копия постановления об отказе в возбуждении уголовного дела в течение 24 часов с момента его вынесения направляется заявителю и прокурору. При этом заявителю разъясняются его право обжаловать данное постановление и порядок обжалования.

Материалы проверки заявлений, по которым принято решение об отказе в возбуждении уголовного дела, направляются надзирающему прокурору.

Заявления об административных правонарушениях подлежат рассмотрению в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях.

В случае, когда по заявлению данные, указывающие на признаки преступления или событие административного правонарушения, не обнаружены, решением начальника ОВД заявление и материалы его проверки приобщаются к специальному номенклатурному делу.

Если по результатам рассмотрения заявления о происшествии, связанном с безвестным исчезновением гражданина, данный гражданин не обнаружен и не получены данные, указывающие на совершение в тношении его преступления, принимается решение о заведении розыскного дела (заявления о безвестном исчезновении граждан принимаются в дежурных частях немедленно после установления факта исчезновения, а не по истечении 3 суток, как это нередко демонстрируется в кинофильмах).

Принятые в дежурной части непосредственно от заявителя или лица, представляющего его интересы, письменные обращения, не содержащие заявления о преступлении, об административном правонарушении, о происшествии, с поручением начальника ОВД передаются в подразделение делопроизводства для регистрации, учета и рассмотрения в соответствии с нормативными правовыми актами, регламентирующими работу с обращениями граждан.

Гражданам необходимо знать, что руководством МВД по Карачаево-Черкесской Республике, Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району предъявляются самые жесткие требования к вопросам полноты регистрации сообщений и заявлений граждан о преступлениях.

За укрытие преступлений от регистрации к сотрудникам органов внутренних принимаются самые жесткие меры, вплоть до увольнения из органов внутренних дел и привлечения к уголовной ответственности.

 

Уважаемые граждане!

В случае отказа сотрудника органов внутренних дел от приема заявления или сообщения о преступлении или не согласии с принятым по ним решением Вы вправе обратиться в органы прокуратуры или руководителям органа внутренних дел.

 

 

Штаб Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району

08.07.2019 | Просмотров: 2379 |