Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

Разводить пчел можно в местах, где есть достаточное количество цветущих медоносных растений и кустарников, и главное в этом деле — это отсутствие аллергии на пчелиный яд при укусе насекомых»- рассказывает опытный пчеловод Байрамуков Маршан Солтанович. Деятельность пчеловода Маршан Солтанович начал изучать с юношеских лет, помогая в нелегком труде своим старшим наставникам.
Сезон пасечников начинается весной и длится весь летний период. Пасеку обычно держат на постоянном месте, либо перевозят из одной местности в другую. Маршан Солтанович предпочитает кочевую пасеку и зачастую выезжает за пределы Карачаево-Черкесской Республики, в близлежащие Краснодарский и Ставропольский края. Начинающим пасечникам рекомендует чтобы оптимальное расстояние от пасеки до медоносов не превышал 1 км, так как с большего расстояния пчела приносит только третью часть собранного нектара. В зависимости от выбранной местности, за сезон пчелы обеспечат хозяина не только медом различных видов, таких как: гречишный, рапсовый, мед акации и разнотравье, а также прополисом, обладающим целебными свойствами.
По словам Маршана Солтановича основной принцип пасечника - не бояться предстоящих трудностей, а общение с природой доставит удовольствие и будет способствовать здоровью и долголетию.
 

14.06.2018 | Просмотров: 2570 |