Телефон доверия по фактам коррупции 8 (87875) 7-22-23

Новости

 Уважаемые жители и гости Карачаево-Черкесской Республики!

На страницах газеты неоднократно разъяснялось, что ситуация с перевозкой детей без детского удерживающего кресла или без детского удерживающего устройства на территории Карачаево-Черкесской республики остается напряженной.  За 4 месяца 2018 года на территории Карачаево-Черкесской республики произошло 144 дорожно-транспортных происшествия, 12 дорожно-транспортных происшествий с участием детей (в возрасте до 16 лет), в которых 15 несовершеннолетних участников дорожного движения получили травмы.

В целях активизации работы по профилактике детского дорожно-транспортного травматизма и обеспечения безопасности дорожного движения с использованием детских удерживающих устройств при перевозке детей в салонах автомобиля в период с 7 по 13 мая 2018 года на территории Усть-Джегутинского района проводится операция «Детское кресло». При проведении профилактической операции «Детское кресло» особое внимание будет обращаться на выявление и пересечение нарушений Правил дорожного движения Российской Федерации, связанных с перевозкой детей в салоне автомобиля, а также нарушений правил перехода проезжей части несовершеннолетними участниками дорожного движения и не предоставление преимущества на право прохода пешеходам вблизи образовательных учреждений.

 Хотим вам еще раз напомнить основные правила перевозки детей до 12 лет. Перевозка детей в возрасте младше 7 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, соответствующих весу и росту ребёнка.  Перевозка детей в возрасте от 7 до 11 лет в легковом автомобиле и кабине грузового автомобиля, конструкцией которых предусмотрены ремни безопасности, должна осуществляться с использованием детских удерживающих устройств, или с использованием ремней безопасности, а на переднем сиденье легкового автомобиля – только с использованием детских удерживающих устройств.

 Стандартный ремень безопасности для детей не подходит и в случае ДТП может нанести ребенку травмы. Поэтому следует использовать либо специальный детский ремень безопасности, который предусмотрен конструкцией детских кресел, либо специальные адаптеры для взрослых ремней, которые уберегут ребенка от травм. Ремень безопасности рассчитан на пассажиров ростом от 150 см и не подходит для обеспечения эффективной защиты детей в аварийной ситуации. Если рост меньше, то ремень давит на горло, что даже в случае небольшой аварии может нанести серьезные увечья.  К сожалению, ребенок в салоне автомобиля очень часто находится на руках у родителей. Такой способ перевозки детей, пожалуй, самый опасный. Даже на средней скорости в случае удара вес ребенка увеличивается в десятки раз, и вы не сможете удержать его. К тому же взрослый достаточно легко может придавить ребенка к переднему сиденью или к лобовому стеклу своим же весом, тем самым причинив серьезные увечья ребенку. Уважаемые участники дорожного движения! Будьте осторожны и внимательны. Не забывайте ни при каких обстоятельствах – безопасность превыше всего!

 

 

 

Начальник ОГИБДД Отдела МВД России по Усть-Джегутинскому району

капитан полиции М.А. Эркенов

 

11.05.2018 | Просмотров: 2314 |
 
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image
image