Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

В Усть – Джегутинском районе продолжается реализация общественного и социального проектов «Поколение Бессмертного полка» и «Согреем друг другу сердца». Патриотический проект «Поколение Бессмертного полка» направлен на повышение гражданской активности молодого поколения через максимальное вовлечение в добровольческую деятельность по сохранению в российских семьях памяти об участниках Великой Отечественной войны, тружениках тыла, памяти о павших при защите Отечества.
Личная, семейная память – важнейший замысел проекта «Поколение Бессмертного полка». До начала старта проекта учащиеся Лицея № 1 провели патриотические акции: «Народная Победа», «Стена Памяти», «Шествие памяти», раздали буклеты, выпустили стенгазеты на тему «Запиши деда в «Бессмертный полк», провели обучающий семинар.
Под девизом всероссийского движения «Бессмертный полк» - «Они должны идти победным строем в любые времена», учащиеся далее продолжат нести портреты своих прадедов и привлекут в ряды шествия «Бессмертный полк» не только младших школьников, но и представителей старшего поколения.  С этой целью в школах Усть - Джегутинского района активно ведется поисковая работа, налажено сотрудничество с ветеранами, продолжается сбор реликвий, ветеранам оказывается социальная и бытовая помощь. Сроки реализации проекта: март – май 2018 года.
В этот же период реализуется другой социальный проект «Согреем друг другу сердца».  Цель проекта: создать содержательные и организационные условия для развития у школьников осознанной потребности в социальной деятельности; помочь учащимся осознать социальную, практическую и личностную значимость оказания посильной помощи окружающим  и природной среде;  воспитывать чувство патриотизма у учащихся через взаимодействие с ветеранами и участниками войны, уважение к ветеранам и участникам Великой Отечественной войны, внимательное отношение к старшему поколению; социальная поддержка людей различных возрастных групп, нуждающихся в помощи.
Запуску социального проекта предшествовала большая работа, учащиеся активно посещали ветеранов и тружеников тыла, одиноких пожилых людей, детей с ОВЗ; побывали в доме престарелых, писали письма сверстникам из других регионов, участвовали в социальных акциях. Главная цель проекта "Согреем друг другу сердца"- сплотить разные поколения людей. Научить молодежь стать лучше терпимей и добрее.
С 1 марта по 9 мая 2018 года предполагается проведение работы по разным направлениям деятельности: «Забота» (моральная поддержка пожилых людей), «Рука друга» (оказание материальной помощи нуждающимся), «Зеленая планета» (природоохранная деятельность) и др. По окончании деятельности в рамках проекта «Согреем друг другу сердца» ожидается, что его участники продолжат развивать добровольческие инициативы за счет расширения числа партнеров активного социального взаимодействия.
О мероприятиях, реализованных в рамках общественного и социального проектов «Поколение Бессмертного полка» , «Согреем друг другу сердца»  можно будет узнать на официальном сайте администрации Усть – Джегутинского муниципального района, официальных сайтах образовательных учреждений района.
 

13.03.2018 | Просмотров: 2711 |