Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

Ротавирус, попадая в организм человека, вызывает инфекционный процесс, который характеризуется высокой контагиозностью, коротким инкубационным периодом и острым течением. Ротавирусная инфекция определяется как ротавирус (ротавироз), кишечный грипп, ротавирусный гастроэнтерит. Заболевание обычно развивается у детей. Это связанос ослабленной иммунной системой, не адаптированной к болезни.У взрослых патология возникает намного реже и протекает более легко. Уровень желудочной кислотности у них значительно выше. Ротавирусная инфекция взрослого человека проявляется банальным расстройством кишечника, иногда с полным отсутствием клинических симптомов.

Ротавирусная инфекция проявляется тремя основными синдромами: интоксикационным, респираторным и диспепсическим. Период клинических проявлений длится неделю, после чего больной выздоравливает. В тяжелых случаях у больных развивается обезвоживание организма. Возбудителем заболевания является ротавирус — частица микроскопического размера, покрытая трехслойной оболочкой и имеющая форму колеса. В переводе с латинского языка «рота» означает колесо. Ротавирусы устойчивы к факторам внешней среды. Микробы не погибают при воздействии низких температур, эфира, хлора, формальдегида, ультразвука. В условиях стационара единственный дезинфектантом для них является этанол. Свои патогенные свойства вирусы утрачивают при длительном кипячении или обработке щелочами и кислотами.

Известно девять типов ротавирусов, опасных для человека. Больные люди выделяют возбудителей во внешнюю среду с фекалиями и слюной. Здоровые носители вируса также часто становятся источником инфекции. Основной механизм передачи ротавирусной инфекции — фекально-оральный, который реализуется алиментарным, водным и контактно-бытовым путями через грязные руки, зараженные продукты, воду, игрушки, предметы быта. В более редких случаях заражение происходит воздушно-капельным путем, возбудитель передается при чихании, поцелуях или кашле.

Больной опасен для окружающих первые 5 дней заболевания и остается заразным в течение всего острого периода патологии.

Для ротавируса характерен осенне-зимний подъем заболеваемости. Встречаются как спорадические случаи заболевания, так и эпидемические вспышки, которые часто по времени совпадают с эпидемиями гриппа. Инкубационный период — время от момента заражения до появления первых клинических признаков. При ротавирусной болезни он является непродолжительным и длится обычно 1-2 дня. Острый период составляет 4 суток, а реконвалисценция продолжается неделю. Таким образом, длительность заболевания составляет в среднем 12-14 дней.

Особенности ротавирусной инфекции у детей первого года жизни:

  • Сильная интоксикация,
  • Респираторный синдром,
  • Неукротимая рвота,
  • Выраженные кишечные расстройства,
  • Обезвоживание организма.

Заболевание развивается остро. На фоне полного благополучия у ребенка повышается температура, пропадает аппетит, возникает упадок сил. Появлению симптомов гастроэнтерита часто предшествуют признаки катарального воспаления органов дыхания — насморк, боль в горле, гиперемия задней стенки глотки. Благодаря этому инфекцию у ребенка принимают за обычную простуду или грипп. Затем появляется рвота и понос с типичным стулом: сначала желтый кал жидкой консистенции, а в дальнейшем — серый и глинообразный.

Особенности заболевания у взрослых.

 Ротавирус у взрослых протекает спокойно, без выраженной интоксикации. Часто у лиц с активно работающим иммунитетом и высокой кислотностью желудочного сока вообще отсутствует симптоматика. Некоторые больные принимают клинику патологии за расстройство кишечника.

Особенности заболевания для беременных женщин.

 Инфекция является достаточно опасной для беременных женщин. Это связано с губительным воздействием обезвоживания на плод. Сокращения кишечника и вздутие живота часто вызывают рефлекторный спазм мускулатуры матки, что является угрозой преждевременных родов или выкидышей.

Помните! Гигиена – ВАШ надежный  защитник!

Санитарно-противоэпидемическая комиссия

06.02.2018 | Просмотров: 3007 |