Размер: A-A0A+
Цвет: CCC
Изображения: ВКЛ.ВЫКЛ.

Новости

С 1 января 2018 года вступил в силу Федеральный закон от 28.12.2017 N 418-ФЗ

"О ежемесячных выплатах семьям, имеющим детей", предусматривающий дополнительную материальную помощь семьям с детьми. Помощь будет оказываться в адресном порядке наиболее нуждающимся категориям родителей.

Право на получение ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка (далее также – ежемесячная выплата) имеют граждане Российской Федерации, постоянно проживающие на территории Российской Федерации.

Право на получение ежемесячной выплаты возникает в случае, если ребенок рожден (усыновлен) после 1 января 2018 года, является гражданином Российской Федерации и если размер среднедушевого дохода семьи не превышает 1,5-кратную величину прожиточного минимума трудоспособного населения, установленную в субъекте Российской Федерации в соответствии с пунктом 2 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года № 1Э4-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка осуществляется женщине, родившей (усыновившей) первого ребенка, или отцу (усыновителю) либо опекуну ребенка в случае смерти женщины, отца (усыновителя), объявления их умершими, лишения их родительских прав, а также в случае отмены усыновления ребенка.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется в размере прожиточного минимума для детей, установленном в субъекте Российской Федерации за второй квартал года, предшествующего году обращения за назначением указанной выплаты.
Исходя из этого, в 2018 году размер ежемесячной выплаты в Карачаево – Черкесской Республике будет составлять 9428 рублей.

Гражданин имеет право подать заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка в любое время в течение полутора лет со дня рождения ребенка. Ежемесячная выплата осуществляется со дня рождения ребенка, если обращение за ней последовало не позднее шести месяцев со дня рождения ребенка. В остальных случаях ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка осуществляется со дня обращения за ее назначением.

Ежемесячная выплата в связи с рождением (усыновлением) первого или второго ребенка назначается на срок один год. По истечении этого срока гражданин подает новое заявление о назначении указанной выплаты на срок до достижения ребенком возраста полутора лет, а также представляет документы (копии документов, сведения), необходимые для ее назначения.

Заявление о назначении ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка подается гражданином по месту жительства в Управление труда и социального развития администрации Усть- Джегутинского муниципального района, либо через многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг.

В случае рождения двух и более детей гражданин подает заявление о назначении ежемесячной выплаты:

1) в отношении одного ребенка - в Управление труда и социального развития администрации Усть- Джегутинского муниципального района;

2) в отношении второго ребенка - в территориальный орган Пенсионного фонда Российской Федерации.

Ежемесячная выплата перечисляется на счет гражданина, открытый в российской кредитной организации.

Ежемесячная выплата в связи не назначается гражданам, дети которых находятся на полном государственном обеспечении, а также гражданам, лишенным родительских прав либо ограниченным в родительских правах.

Куда обращаться?

Министерство труда и социального развития Карачаево-Черкесской Республики:

369000, г. Черкесск, пл. Ленина, Дом Правительства,

тел. (878 22) 6-69-48, (878 22) 6-67-08, (878 22) 6-44-76

E-mail: mtisr@mail.ru

Отделение ПФР по КЧР расположено в г. Черкесске на ул. Горького, 3. Телефон горячей линии: (8782) 22-05-42. (8782) 26-22-84 — приемная.

Управление труда и социального развития Администрации Усть-Джегутинского муниципального района
369300, КЧР, г.Усть-Джегута, ул.Первомайская, 123а
тел. (878 75) 7-16-90 (878 75) 7-16-91 (878 75) 7-36-53

 

 

25.01.2018 | Просмотров: 2712 |